Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минстрой России подготовит предложения по созданию единого технического заказчика

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

Минстрой России подготовит предложения по созданию единого технического заказчика в строительстве c участием бюджетных средств. Об этом сообщается на сайте Минстроя РФ.

Как отмечается в сообщении, система единого технического заказчика в строительстве, помимо экономии государственных средств, позволит гораздо легче применять типовое проектирование и внедрять проекты повторного применения.

«Кроме того, контроль за единым заказчиком в разы проще, нежели за массой таких организаций. В некачественных строительных работах принято обвинять лишь подрядчиков, но природа проблем подчас находится именно в сфере заказчиков», — пишет пресс-служба ведомства.

По данным Минстроя, схема единого заказчика уже реализуется в Татарстане, Калужской области и ряде других субъектов РФ. В этих регионах отмечается снижение затрат на строительство гражданских объектов на 10–20 процентов.

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию предложил поэтапно вводить в России систему единого технического заказчика при строительстве за счет бюджетных средств. Целью внедрения новой съемы объявлена экономия. По словам Путина, сейчас нередки случаи, когда строятся помпезные здания для госструктур, а стоимость строительства однотипных зданий в соседних регионах отличается в разы. Президент добавил, что новая система должна быть распространена на все гражданские объекты, которые возводятся за счет средств федерального бюджета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15