Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне рассказали о желании видеть Путина президентом после 2018 года

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Более половины россиян хотели бы видеть Владимира Путина на посту президента России после 2018 года. Результаты исследования отношения к главе государства, опубликовал в среду, 3 декабря, «Левада-Центр».

По данным результатов опроса, 58 процентов респондентов выразили желание, чтобы глава государства сохранил свой пост по истечении своего президентского срока. 19 процентов не хотели бы видеть Путина на посту через 4 года, и 22 процента затруднились ответить.

При этом действия Путина как президента поддерживают 72 процента респондентов. Из них 55 процентов полностью одобряют его действия, а 40 процентов считают, что «в нынешней ситуации лидеру страны нужно оказывать всемерную поддержку».

Оценивая влияние Путина на происходящее в России, 71 процент опрошенных назвал его сильным, в том числе 24 процента считают его «очень сильным».

По мнению 37 процентов респондентов, после возвращения на пост президента страны Путин «проводит особый курс, который трудно определить в обычных политологических терминах». Каждый пятый назвал этот курс «либеральным в экономике и консервативным в общественной сфере». А 12 процентов считают его «консервативным, направленным на защиту традиционных ценностей». В то же время 10 процентов опрошенных считают, что« нет никакого четкого курса, все решения принимаются ситуативно», еще 6 процентов определил его как «либеральный, прозападный».

По данным социологов, за время, прошедшее с момента первого избрания Путина на пост президента России, у 74 процентов респондентов сложилось в основном благоприятное впечатление о нем. Отрицательное мнение сформировалось у 13 процентов, 9 процентов отметили, что «знают о нем недостаточно», а 4 процента не смогли ответить на этот вопрос.

Опрос был проведен 21-24 ноября среди 1,6 тысячи жителей 134 населенных пунктов 46 субъектов России.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что он может выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2018 году. «Буду исходить из общего контекста, своего настроения. Разве об этом сейчас надо думать? 2014-й не закончился, а вы говорите про 2018-й. Столько времени впереди, сколько еще воды утечет», — отметил президент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше