Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Китайская деревня

Китайских деятелей культуры отправят в деревни и на рудники

Китайская деревня

Фото: Jason Lee / Reuters

Китайские власти отправят актеров, кинематографистов и телевизионщиков в деревни и села, чтобы у них сформировался «правильный взгляд на искусство», сообщает The Guardian.

Ведомство, осуществляющее надзор над средствами массовой информации в Китае, будет организовывать поездки деятелей кино и телевидения на ежеквартальной основе. Помимо сел и деревень им предстоит посетить рудники, места, населенные этническими меньшинствами, и приграничные территории Китая. Эти поездки будут длиться по крайней мере 30 дней.

Решение было принято на фоне заявления председателя КНР Си Цзиньпина о том, что творческие деятели не должны становиться «рабами рынка» и охотиться за популярностью с помощью «вульгарных» работ. По его словам, вместо этого им следует продвигать идеи социализма.

Некоторые политические обозреватели сравнивают решение китайских властей с эпохой Мао Цзэдуна, когда интеллигентов отправляли в сельскую местность трудиться вместе с крестьянами.

По мнению Джозефа Чена (Joseph Cheng), профессора Гонконгского университета, в села будут отправлять тех, кто критикует власть. «Пока ты не трогаешь власть и ведешь себя тихо, можешь продолжать делать деньги», — отметил эксперт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше