Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Пакетик с сосательным табаком

В Госдуме оценят вред от сосательного табака

Пакетик с сосательным табаком

Фото: Olivier Morin / AFP

В Госдуму внесен законопроект о запрете на торговлю сосательным табаком. Как отмечает ТАСС, документ предложен к рассмотрению Госсоветом Татарстана.

По мнению авторов закона, несмотря на то, что снюс рекламируется как безопасный вид табака, он вредит здоровью больше сигарет. Как отмечается в пояснительной записке, длительное потребление некурительного табака приводит к возникновению рака десен, ротовой полости, глотки, гортани и пищевода.

Некурительный табак может также способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний и возникновению инсультов в связи с ростом кровяного давления, сужением кровеносных сосудов и нарушением сердечного ритма.

За продажу снюса авторы законопроекта предлагают ввести штрафы от 2 до 60 тысяч рублей.

24 ноября продажу некурительного табака запретили в Татарстане. Для нарушителей предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей.

Сосательный табак, или снюс, — один из видов некурительного бездымного табака. Измельченный увлажненный табак рассасывают, в результате никотин поступает непосредственно в кровь.

В странах Евросоюза с 1992 года продажа снюса запрещена, хотя его применение не ограничено. Исключение составляет Швеция, где снюс продается легально. Некурительный табак также продается в Норвегии, США, России и других странах.

С 1 июня 2014 года в России курить запретили в заведениях общепита, поездах дальнего следования и на железнодорожных платформах. Кроме того, были наложены дополнительные ограничения на продажу табака. В 2013 году курить запретили в подъездах, госучреждениях, больницах, театрах, музеях, аэропортах, санаториях и на спортивных объектах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше