Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Радиолокационная станция «Воронеж-ДМ» в Калининградской области

Два российских сверхдальних радара запустят до конца года

Радиолокационная станция «Воронеж-ДМ» в Калининградской области

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Две радиолокационные станции (РЛС), расположенные в Калининградской и Иркутской областях, запустят до конца года. Об этом в понедельник, 1 декабря, сообщил командующий войсками воздушно-космической обороны (ВКО) генерал-лейтенант Александр Головко, передает ТАСС.

«С целью дальнейшего совершенствования системы предупреждения о ракетном нападении завершены государственные испытания РЛС высокой заводской готовности типа "Воронеж" в Калининградской и Иркутской областях. До конца 2014 года эти станции заступят на боевое дежурство», — уточнил он.

Также, по его словам, в Оренбургской области и Республике Коми развернуто строительство РЛС нового поколения — как метрового, так и дециметрового диапазонов. В настоящее время на боевом дежурстве стоят четыре таких станции: в поселке Пионерский Калининградской области, в Усолье-Сибирском Иркутской области, в Лехтуси Ленинградской области и Армавире Краснодарского края.

Кроме того, в ближайшие годы пополнится более чем десятью станциями нового поколения система контроля космического пространства (ККП). «Первый комплекс нового поколения, созданный на территории Алтайского края, успешно прошел государственные испытания», — отметил Головко.

Генерал-лейтенант также рассказал, что в текущем году войска ВКО запустили на орбиту 27 спутников, обнаружили более 40 пусков российских и иностранных космических и баллистических ракет и шесть раз спасли Международную космическую станцию (МКС) от космического мусора. «Осуществлено предупреждение о 25 опасных сближениях космических объектов с космическими аппаратами российской орбитальной группировки», — добавил он.

Ранее сообщалось, что государственная программа вооружений России на 2011-2020 годы предусматривает создание в России непрерывного радиолокационного поля системы предупреждения о ракетном нападении к 2018 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше