Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Росляк

В Счетной палате удивились разбросу цен на жилье в регионах

Юрий Росляк

Фото: Денис Вышинский / «Коммерсантъ»

Счетная палата РФ сочла необъективным высокий разброс стоимости приобретаемых для ликвидации аварийного жилфонда квартир, говорится в докладе аудитора Счетной палаты Юрия Росляка, приведенном на сайте ведомства.

«На федеральном и региональном уровнях отсутствует система оперативного наблюдения и механизмы регулирования цен на строительную продукцию и оптовых цен на строительные материалы, изделия, технологии и конструкции, не проводится необходимый мониторинг и анализ», — говорится в материалах сайта.

По словам Росляка, разброс стоимости приобретаемого жилья доходит до десятикратного размера в пределах одного региона. В 2013 году этот показатель варьировалась в Ростовской области от 10,7 до 113,6 тысячи рублей за квадратный метр, в Саратовской области — от 8,4 до 24,9 тысячи рублей, в Нижегородской области — от 17,3 до 37,9 тысячи рублей, в Калининградской области — от 21,4 до 44,2 тысячи рублей, по данным Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

Основным способом для отселения российских граждан из аварийного жилого фонда является приобретение жилья на первичном рынке. Региональные власти вынуждены приобретать жилье в условиях ограниченного предложения по завышенным рыночным ценам. Регионы не могут оказывать влияния на снижение затрат, так как программы по развитию строительной отрасли в большинстве регионов отсутствуют, отмечается в сообщении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше