Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ракеты-носители «Союз» с российскими комплектующими построят к 2016 году

Ракета-носитель «Союз-2», содержащая исключительно российские комплектующие, как ожидается, уже после 2016 года сможет отправлять на орбиту космонавтов с использованием пилотируемых кораблей «Союз». Об этом «Интерфаксу» сообщил генеральный директор Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Александр Кирилин.

Для запусков грузовых кораблей серии «Прогресс» в настоящее время используется ракета-носитель «Союз-У», а для пилотируемых кораблей «Союз» — ракета «Союз-ФГ». Обе ракеты содержат элементы системы управления, произведенные на Украине. Задача перехода на полностью российские комплектующие и отказ от украинских поставлена центру Роскосмосом и связана с осложнением отношений между двумя странами.

«Перевод запусков пилотируемых кораблей типа "Союз" на ракету-носитель "Союз-2.1а" будет возможен после завершения программы летных испытаний ракетно-космического комплекса в составе ракеты "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс"», — рассказал он.

РКЦ «Прогресс» — самарское предприятие, входящее в Объединенную ракетно-космическую корпорацию. Оно занимается разработкой и производством ракет-носителей серии «Союз», а также кораблей «Прогресс» и «Союз».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше