Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Луценко и Арсений Яценюк

Луценко раскритиковал правительство Яценюка

Юрий Луценко и Арсений Яценюк

Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»

Председатель партии «Блок Петра Порошенко» (БПП) Юрий Луценко обвинил бывший кабинет министров, который возглавлял Арсений Яценюк, в коррупции и нежелании проводить обещанные реформы.

«Невозможно не признать две ключевые проблемы предыдущего кабмина. Во-первых, за восемь месяцев он так и не начал реформ. И ссылки на войну не принимаются. Наоборот, в это критическое время только радикальные реформы являются путем к победе. Вторая проблема — коррупция. Сотни миллионов и дальше разворовываются практически в каждом ресурсном министерстве. Взяточничество остается удельным признаком власти», — написал он в Facebook.

Луценко сообщил, что в этой связи фракция БПП будет заслушивать каждого кандидата в министры. От них будут требовать «гарантий излома коррупционных схем и устранения коррумпированных заместителей». «Это — не поза и не прихоть. Это — возвращение политического веса украинскому парламенту», — добавил он.

Премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк ранее выступил против коалиционного соглашения, которое 29 октября представил БПП.

27 ноября Верховная Рада Украины утвердила действующего премьера Арсения Яценюка в должности главы нового правительства.

Один из лидеров Евромайдана, Яценюк занял пост премьера Украины в феврале 2014 года после отстранения от власти президента Виктора Януковича. До этого Яценюк был ближайшим соратником бывшей премьер-министра Юлии Тимошенко.

Юрий Луценко два раза назначался на пост министра внутренних дел при правительстве Тимошенко. В декабре 2010 года его арестовали по обвинению в растрате государственных средств. Следствие признало его виновным и осудило на 4 года тюрьмы. В апреле 2013 года Луценко освободили по указу президента Украины о помиловании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше