Спорт
15:47, 29 ноября 2014

«Зенит-Арену» пообещали эксплуатировать в течение 500 лет

Строительство стадиона «Зенит-Арена»
Фото: Павел Бедняков / «Лента.ру»

С учетом применяемых материалов и качества выполняемых работ основные конструкции «Зенит-Арены» могут прослужить до 500 лет. Об этом «Интерфаксу» заявил руководитель проекта строительства стадиона Виталий Лазуткин. По словам чиновника, заявленный срок эксплуатации арены — 100 лет.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Будет как Колизей. На данный момент готовность строящегося на Крестовском острове Петербурга стадиона составляет около 65 процентов. Железобетонные работы по возведению стадиона выполнены на 100 процентов, работы по металлоконструкциям — на 50, по инженерным сетям — на 30», — сообщил Лазуткин.

В октябре представители инспекционной комиссии Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) остались довольны графиком работы.

Стадион на Крестовском острове начали строить в 2007 году. Сроки окончания работ несколько раз переносились, а стоимость возрастала. По последним заявлениям строителей, «Зенит-Арена» должна быть введена в эксплуатацию в мае 2016 года. В 2017-м стадион примет матчи Кубка Конфедераций, а 2018-м — чемпионата мира по футболу.

< Назад в рубрику