Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Москвы решили установить освещение на знаковых памятниках в городе

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Знаковые памятники столицы получат архитектурную подсветку, сообщает M24.ru со ссылкой на главу комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгения Герасимова. Сейчас монументы теряются на фоне яркой иллюминации бульваров и фасадов домов.

«В городе есть яркая подсветка у деревьев на бульварах, при этом памятники едва освещены. Это касается и тех монументов, которые относятся к объектам культурного наследия. Например, недостаточно подсвечены памятники Александру Пушкину на площади его имени и Александру Грибоедову на Чистых прудах», — приводит портал высказывание депутата.

По словам Евгения Герасимова, депутаты Мосгордумы обсудят данный вопрос с департаментом топливно-энергетического хозяйства 2 декабря на заседании парламентской комиссии по культуре и массовым коммуникациям.

Современные скульпторы учитывают будущее освещение памятников еще на стадии разработки проекта. Но зачастую их замыслы не получают воплощения. «Такая ситуация сложилась, например, с памятником Булату Окуджаве на Арбате скульптора Георгия Франгуляна. Подсветка, которая есть сейчас, противоречит авторскому замыслу, не хватает и лампочки над чугунным столом, которая изначально была в концепции», — цитирует M24.ru помощника председателя комиссии Сергея Гончарова. По его словам, в городе установлено около 300 памятников, из них около 80 являются объектами культурного наследия.

По мнению экспертов, светом стоит выделять только знаковые памятники столицы, которые установлены давно и ассоциируются у москвичей с историей города. При этом к каждому из них нужен комплексный индивидуальный подход. «Добиться освещения скульптуры сложнее, чем фасада здания, так как от фасада отражается направленный на него свет, а камень его поглощает», — поясняет портал со слов члена Союза дизайнеров России, автора концепции фестивалей «Круг света» 2011-2012 годов Марии Черняк.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше