Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Регионы получили субсидии на закупку газомоторной техники

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Почти четыре миллиарда рублей направлено из федерального бюджета на закупку газомоторной техники для 29 российских регионов, сообщил сегодня сайт правительства РФ. Распоряжение о распределении субсидий на эти цели было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым в четверг, 27 ноября.

Субсидии предназначены для совместного с региональными бюджетами финансирования закупок автобусов и техники для ЖКХ. Их получили те субъекты федерации, которые подали соответствующие заявки и выразили готовность оплатить часть расходов из своего бюджета. Наиболее крупные дотации получил Татарстан (764,4 миллиона рублей), Краснодарский край (417,9 миллиона рублей), Нижегородская область (361,7 миллиона рублей) и Москва (305,2 миллиона рублей).

Техника, которую приобретут регионы, должна быть произведена не позже 2014 года на территории стран — участников Единого экономического пространства и в качестве топлива использовать метан.

Средства из федерального бюджета выделяются в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Предполагается, что помощь регионам в приобретении техники, работающей на природном газе, поможет обновлению парка коммунальной техники, улучшению экологической обстановки, а также позволит поддержать предприятия автомобильной промышленности России и других участников Таможенного союза.

В мае 2014 года правительство РФ распорядилось расширить использование природного газа в качестве моторного топлива. В соответствии с этим решением, к 2020 году в городах с населением свыше миллиона человек на метане должны работать до 50 процентов общественного транспорта и техники дорожно-коммунальных служб. В менее крупных городах доля такой техники может быть ниже. Для этих целей планируется закупать около 2,8 тысячи автобусов и 3,4 тысячи единиц техники для ЖКХ ежегодно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15