Силовые структуры
10:29, 28 ноября 2014

Япония создаст агентство военного экспорта

Mitsubishi Type 90
Фото: 16DDHhyuga / wikipedia.org

Министерство обороны Японии намерено создать агентство военного экспорта, которое будет заниматься маркетингом японской продукции военного назначения. Как сообщает Jane's со ссылкой на источник в Министерстве обороны Японии, в настоящее время составляется свод правил, по которым будет действовать перспективное агентство. Эти правила должны будут соответствовать новым правилам военного экспорта Японии.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее Reuters сообщил, что перспективное агентство также получит полномочия предоставлять покупателям вооружений и военной техники экспортные кредиты, оказывать помощь в организации совместных с японскими компаниями предприятий и осуществлять финансовое сопровождение сделок. Источник Jane's эту информацию не подтвердил и отметил, что окончательное решение о создании агентства пока не принято.

В апреле 2014 года Япония отказалась от правил военного экспорта, действовавших с 1967-го, приняв закон, по-новому регламентирующий поставки оборонной продукции за рубеж. Новый закон запрещает продажу военной продукции странам, где ведутся боевые действия, а также государствам, которые потенциально могут «подорвать мир во всем мире». Экспортные правила также позволяют продавать оружие странам, благодаря которым укрепятся международная и национальная безопасность Японии.

Действовавшие с 1967 года правила японского военного экспорта запрещали поставки вооружений странам с коммунистическими режимами, государствам, участвующим в международных военных конфликтах, и странам, в отношении которых действуют санкции ООН. Решение о необходимости отменить эти правила и ввести новые было принято правительством Японии в 2011 году.

< Назад в рубрику