Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Количество поездок в метро по безлимитной карте ограничат

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Московский власти разрабатывают проект безлимитной транспортной карты с подневным ограничением поездок, сообщает M24.ru со ссылкой на замруководителя департамента транспорта Алину Бисембаеву. По ее словам, эта мера направлена на борьбу с мошенниками, которые за плату пропускают пассажиров в метро по своей смарт-карте.

По словам чиновницы, «Мосгортранс» в ноябре 2014 года приступил к разработке нового билета на один, 30, 90 и 365 дней с лимитом поездок в течение суток. «Это один из возможных вариантов дальнейшего развития транспортного билетного меню в столице. Ограничение поездок на безлимитных билетах может быть применимо для борьбы с мошенничеством», – цитирует портал замглаву дептранса. По ее мнению, добросовестных пассажиров ограничения не затронут.

Эксперты признают факт мошенничества со стороны некоторых владельцев безлимитных карт, однако считают, что карта с ограниченным числом поездок не будет востребована. «Элементарное мошенничество, когда группа из 10 человек проходит через турникеты по двум билетам. Но эта проблема решается просто – можно так же, как и на социальной карте москвича ввести 7-минутный интервал до повторного прохода через турникет», – приводит издание высказывание Председателя Союза пассажиров Кирилла Янкова.

«Очевидно, что ограничение поездок позволит оценить все издержки на затраты на новую карту, и она не будет такая дорогая, как безлимитная», – говорит завкафедры робототехники и телематики Московского автомобильно-дорожного института Владимир Власов.

В настоящий момент у пассажиров есть возможность купить безлимитную карту на сутки за 210 рублей, на трое – за 400, на семь – за 800, на 30 дней – за 2350, на 90 – за 5550, на 365 дней — за 18,2 тысячи рублей. Из-за высокой стоимости они не пользуются особой популярностью, в отличие от электронного кошелька «Тройка», на который можно записать любой из действующих тарифов, или пополнить его денежными средствами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15