Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Барсуков (Кумарин)

Предполагаемому лидеру тамбовской ОПГ отменили оправдательный приговор

Владимир Барсуков (Кумарин)

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Верховный суд России отменил оправдательный приговор бизнесмену Владимиру Барсукову (до 1996 года носил фамилию Кумарин) по делу об организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева в 2006 году. Об этом сообщает ТАСС.

«Приговор Санкт-Петербургского городского суда в отношении Барсукова, [Вячеслава] Дрокова, [Александра] Меркулова, [Александра] Коркушова отменить, материалы дела вернуть в тот же суд для нового рассмотрения со стадии отбора коллегии присяжных заседателей», — говорится в определении Верховного суда.

Дело в отношении Барсукова, которого в СМИ называют лидером тамбовской ОПГ, рассматривалось Санкт-Петербургским городским судом в здании Мосгорсуда. Коллегия присяжных оправдала Барсукова и двух других фигурантов дела — Дрокова и Меркулова. Четвертый обвиняемый, Коркушов, признавший вину, по приговору суда получил 11 лет лишения свободы.

По данным следствия, в 2005 году Барсуков создал в Санкт-Петербурге преступную группу для убийства по найму одного из фактических совладельцев совместного предприятия «Петербургский нефтяной терминал» Сергея Васильева, чтобы завладеть имуществом компании. 5 мая 2006 года сообщники Барсукова расстреляли в Петербурге два автомобиля, в котором находились Васильев и его охранники. Бизнесмен и три телохранителя были ранены, один охранник был убит.

Владимир Барсуков — санкт-петербургский бизнесмен, в 1998-2000 годах занимавший пост вице-президента «Петербургской топливной компании». В средствах массовой информации его часто именуют создателем и лидером тамбовской преступной группировки — одной из самых известных ОПГ в России в 1990-е годы, а также крупнейшего мафиозного сообщества в Петербурге. Официальных обвинений в организации и руководстве этой ОПГ ему никогда предъявлено не было.

Владимир Барсуков был арестован в 2007 году по подозрению в рейдерских захватах торговой недвижимости общей стоимостью 130 миллионов долларов. В 2009 и 2012 годах он был дважды осужден с итоговым сроком наказания в 15 лет лишения свободы за рейдерские захваты, мошенничество, отмывание денег, а также вымогательство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15