Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Старым Blu-ray дискам нашли применение в солнечных батареях

Американские ученые предложили использовать диски стандарта Blu-ray в солнечных батареях. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature Communications.

Носители Blu-ray увеличивают поглощение солнечного света элементами батареи на 21,8 процента. Как показало исследование, это связано с физической реализацией способа сжатия информации, применяемого в таких дисках. Формат Blu-ray отличается особой рельефной наноструктурой. Последовательность единичных углублений (питов) и промежутков между ними (лэндов) на поверхности носителя обеспечивает запись информации.

Оказалось, что такой рельеф позволяет более эффективно улавливать солнечный свет. Ученые давно пытались разработать дешевую текстуру для поверхностей фотоэлементов, в которой свет рассеивался бы оптимальным образом с минимальными потерями. Наногеометрия Blu-ray дисков оказалась близка к наилучшей для солнечных батарей.

Ученые отметили, что информация, хранящаяся на использованных носителях, не влияет на их работу в солнечных батареях. Авторы исследования пришли к такому выводу, проанализировав множество дисков с различным контентом.

«У нас было предчувствие, что Blu-ray диски смогут служить для усовершенствования солнечных батарей, и, к нашей радости, мы обнаружили, что существующие модели приспособлены для этого», — заявил один из авторов исследования Цзясин Хуан (Jiaxing Huang).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше