Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Автомобилисты отсудят у страховщиков 30 миллиардов рублей

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

По итогам 2014 года выплаты автостраховщиков по решениям судов могут вырасти до 30-32 миллиардов рублей. Об этом заявил замгендиректора «Ингосстраха» Игорь Ямов, передает «Интерфакс».

Он отметил, что по итогам 2012 года страховые компании выплатили по решениям судов около 19 миллиардов рублей. Ямов относит эти расходы к непрогнозируемым. По его мнению, их рост связан с распространением действия закона о защите прав потребителей на страховщиков в 2012 году. Замгендиректора «Ингосстраха» добавил, что в 98,6 процента всех судебных споров с применением закона о защите прав потребителей суды становились на сторону автомобилистов.

Игорь Ямов также сообщил, что из-за ослабления рубля компания получила 6 процентов убытка в сегменте добровольного автострахования. «Следующий, 2015-й, год окажется настоящим испытанием для автостраховщиков», — цитирует его агентство.

Автомобилисты обращаются в суд, если страховая компания отказывается возмещать ущерб, полученный в ДТП. Кроме того, клиент может подать иск, если сумма выплат его не устраивает.

1 октября стало известно, что базовый тариф ОСАГО вырастет на 23-30 процентов. По данным Центробанка, минимальная базовая ставка тарифа для физлиц, которые управляют транспортными средствами категории «B», составит 2440 рублей. Максимальная достигнет 2574 рублей. Ранее ставка была фиксированной, она равнялась 1980 рублям. Тогда же вступила в силу норма, устанавливающая лимит выплат по ОСАГО за имущественный ущерб в размере 400 тысяч рублей вместо действовавшего ранее лимита в 120 тысяч.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше