Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стратегическому командованию «Север» передадут силы из других округов

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Объединенное стратегическое командование в Арктике, создаваемое на базе Северного флота, усилят расположенными в Заполярье войсковыми подразделениями Западного, Центрального и Восточного военных округов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в Министерстве обороны России. Также в распоряжение новой войсковой структуры передадут часть сил ВВС и ПВО.

«Кроме Северного флота, который сегодня входит в состав Западного военного округа, новое стратегическое командование будет усилено войсковыми подразделениями из состава Центрального и Восточного военных округов, которые предназначены для решения задач обеспечения безопасности в арктической зоне», — приводит агентство слова источника в военном ведомстве.

По его словам, объединенному стратегическому командованию в Арктической зоне в оперативное подчинение также будут переданы части сил ВВС и ПВО, дислоцированных на севере. Сейчас для них ускоренно строятся и модернизируются несколько авиабаз в Заполярье.

Накануне о создании арктического командования объявил Президент России Владимир Путин. По его словам структура, созданная на основе Северного флота, заработает 1 декабря

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15