Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Статус столицы Крыма предложили закрепить за Симферополем официально

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Госсовет Крыма рассмотрит законопроект о присвоении Симферополю статуса столицы республики, внесенный в парламент городской администрацией, сообщает ТАСС со ссылкой на симферопольскую мэрию.

В горадминистрации отметили, что пока Симферополь считается столицей Крыма лишь образно, этот статус не закреплен ни в каких официальных документах.

Законопроект также предполагает предоставление Симферополю дополнительных полномочий. Так, руководство города сможет участвовать в рассмотрении бюджета Республики Крым, создать собственный телеканал и радиостанцию. В мэрии рассчитывают и на дополнительную бюджетную поддержку.

«Будет прописана статья расходов дополнительно и плюс определенные условия для формирования бюджета», — сказал глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев.

В Симферополе расположены все региональные и федеральные органы власти на полуострове, в том числе Совет министров Крыма, Госсовет республики, представительство президента РФ в Крымском федеральном округе.

Республика Крым вошла в состав Российской Федерации после референдума, в ходе которого жители полуострова высказалась за присоединение к РФ. Власти Крыма попросили Москву принять республику в состав России и получили согласие. В результате российские и крымские руководители подписали соглашение, в соответствии с которым в стране образованы два новых субъекта — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15