Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вишванатан Ананд и Магнус Карлсен

Магнус Карлсен защитил звание чемпиона мира по шахматам

Вишванатан Ананд и Магнус Карлсен

Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Магнус Карлсен защитил звание чемпиона мира по шахматам. В воскресенье, 23 ноября, норвежский гроссмейстер в 11-й партии проходившего в Сочи матча за шахматную корону победил индийца Вишванатана Ананда. Карлсен одержал победу со счетом 6,5:4,5. Об этом сообщает ТАСС.

В решающем поединке соперники разыграли «Берлинскую стену» испанской партии. На протяжении трех часов позиция на доске были равной, пока Ананд не провел типовую комбинацию, которая дала преимущество Карлсену. Вскоре норвежец отпраздновал победу.

«В какой-то момент я решил рискнуть, но риск себя не оправдал. Карлсен ошибок не допустил. Мне ничего не оставалось, кроме как идти ва-банк. В целом, на протяжении всего матча Карлсен играл лучше меня», — признался Ананд.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам проходил в Главном медиацентре Олимпийского парка в Сочи. Призовой фонд составил миллион евро.

Карлсен стал чемпионом мира в ноябре прошлого года, победив в Индии прежнего обладателя звания Ананда со счетом 6,5:3,5. В марте 2014 года Ананд получил право участия в матче за шахматную корону, выиграв турнир претендентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше