Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко и Джо Байден, Киев, 21 ноября 2014 года

Байден пригрозил России дальнейшей изоляцией

Петр Порошенко и Джо Байден, Киев, 21 ноября 2014 года

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Вице-президент США Джозеф Байден предостерег Россию от несоблюдения минских договоренностей. Как сообщает Associated Press, об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с президентом Украины в Киеве.

По его словам, США продолжат усиливать давление на Россию в случае, если она продолжит свою политику в отношении конфликта на востоке Украины. «Россия заплатит еще большую цену и будет изолирована», — заявил он.

При этом Байден не исключил, что если Россия начнет выполнять свои обязательства и уважать суверенитет Украины, то могут начаться «рациональные дискуссии о судьбе санкций», отмечает «Интерфакс».

Вице-президент США также заявил, что международные партнеры продолжат оказывать Киеву финансовую поддержку, в том числе по линии МВФ, передает Reuters. По его словам, залогом этому может служить курс украинских властей на проведение реформ. Точную сумму финансовой помощи он, однако, не назвал.

В то же время ТАСС со ссылкой на справку Белого дома, распространенную 21 ноября, сообщает, что США пообещали предоставить Украине дополнительную финансовую помощь в размере 23 миллионов долларов. 20 миллионов из них будут направлены на проведение реформы судебной системы и системы правоохранительных органов. Еще 3 миллиона пойдет на продовольственные пайки.

Россия неоднократно выступала против силового противостояния на востоке Украины. В частности, Москва выступает за всеобъемлющий диалог с участием всех регионов, а также к выполнению минских договоренностей (в начале сентября украинские власти и представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик договорились о прекращении огня и обмене военнопленными). В МИД РФ также заявляли, что не собираются умолять Запад об отмене санкций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше