Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В МЧС признали повышенный уровень загрязнения воздуха в Москве

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Предыстория:
МЧС посоветовало москвичам ходить в масках

МЧС зафиксировало в Москве повышенное содержание загрязняющих веществ в воздухе, сообщает «Интерфакс».

«По состоянию на 09:00 по московскому времени на территории столицы в атмосферном воздухе сохраняется незначительное превышение загрязняющих веществ», — рассказал представитель ведомства.

Причиной загрязнения воздуха в МЧС назвали продукты сжигания порубочных остатков в Подмосковье. Также загрязнению способствовала высокая концентрация выхлопных газов.

В то же время, по информации Роспотребнадзора, превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в столице и области не зафиксировано.

«133 оперативные группы численностью 402 человека ведут мониторинг состояния воздушной среды и выявление очагов горения порубочных остатков»,— цитирует РИА Новости сотрудника МЧС. К работе привлечены два вертолета: Бо-105 и Ми-8.

Утром 21 ноября рост концентраций оксида и диоксида азота был зафиксирован в Южном, Юго-Восточном, Восточном, Северо-Восточном и Центральном округах столицы, а также в Зеленограде.

По данным источника «Интерфакса» в экстренных службах Москвы, рост загрязнений в воздухе начался 20 ноября днем. Содержание оксида и диоксида азота превышало максимальные разовые концентрации в 1,8 раза, среднесуточный норматив по оксиду азота был превышен в 4,5 раза.

Осенью 2014 года москвичи неоднократно обращали внимание на неприятные запахи в городе. 10 ноября жители столицы стали жаловаться на запах серы, сероводорода и нефтепродуктов. «Мосэкомониторинг» зафиксировал превышение в воздухе содержания сероводорода и стирола. Позднее было установлено, что к появлению запаха причастен Московский нефтеперерабатывающий завод. В октябре в столичном регионе ощущался запах гари из-за планового сжигания порубочных остатков в Подмосковье.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше