Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московские власти обсудили ставки платежей за капитальный ремонт многоэтажек

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Ставки платежей за капитальный ремонт многоэтажек в столице обсуждались на заседании Общественной палаты Москвы депутатами Мосгордумы и представителями столичной мэрии. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

Поправки к Жилищному кодексу РФ, обязывающие граждан ежемесячно платить за капремонт (в рамках квартплаты), были приняты в 2012 году, однако новая система заработала в 2014 году (до этого работы оплачивались Фондом реформирования ЖКХ). Тарифы определяют местные власти, деньги поступают в фонды региональных операторов капремонта или на специальные банковские счета. В 82 субъектах РФ этот механизм уже действует, исключение составляют Москва и Крым.

Например, в Саратове с жителей взимают 6,3 рубля за 1 квадратный метр площади квартиры, в Московской области — 7,3 рубля, в Ханты-Мансийске — 11,5 рубля, а в Санкт-Петербурге — 2–3 рубля (в зависимости от типа и возраста зданий). По данным первого зампреда комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елены Николаевой, средние сборы по РФ составляют 12–15 рублей за 1 квадратный метр.

Между тем в Москве предложено установить рекордные ставки. Депутат Мосгордумы, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов сослался на данные неназванных экспертов, которые, по его словам, считают минимально приемлемой ставку в 15–20 рублей за 1 квадратный метр. Как сказал Кузьминов, этих денег хватит лишь на минимальный перечень ремонтных работ, тогда как необходимыми эксперты, по словам депутата, считают ставки в 35–40 рублей за 1 квадратный метр.

Как отмечает издание, если подобные тарифы в городе будут утверждены, расходы москвичей на коммунальные расходы вырастут примерно на 50 процентов. Так, в октябре 2014 года, согласно данным Федеральной службы по тарифам, ежемесячные коммунальные платежи за 50-метровую квартиру в Москве c газовой плитой, холодной, горячей водой и отоплением, в которой проживает трое граждан, по нормативам составляли 3,77 тысячи рублей (без учета стоимости электроэнергии и льгот). С учетом сборов за капремонт платежи могут вырасти на 1,5–2 тысячи рублей. Для 75-метровой квартиры с аналогичными параметрами платеж может вырасти на 2,6–3 тысячи рублей (сейчас, по данным ФСТ, это 4,4 тысячи рублей)/

По информации газеты, слушания были инициированы столичной мэрией. Как сообщил изданию глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству Степан Орлов, ежегодно из столичного бюджета на выборочный капремонт жилья в Москве выделялось 18–20 миллиардов рублей.

С 1 ноября 2014 года коммунальные тарифы в Москве были повышены на 7 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше