Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин во время осмотра строящегося океанариума

Приморским океанариумом после визита Путина заинтересовались следователи

Владимир Путин во время осмотра строящегося океанариума

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Следственный комитет России возбудил два уголовных дела, связанных со строительством владивостокского «Приморского океанариума». Об этом сообщается на сайте ведомства. На прошлой неделе объект посетил президент России Владимир Путин и, как пишут СМИ, потребовал, чтобы объект сдали не позднее, чем через полгода.

По версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года неустановленные пока сотрудники НПО «Мостовик», несмотря на произведенное авансирование работ по строительству «Научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум"» в городе Владивостоке, в установленный срок работы не выполнили и путем обмана похитили выделенные средства на сумму около двух миллиардов рублей. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК («Мошенничество»).

Кроме того, параллельно расследуется уголовное дело в отношении директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» (заказчик строительства океанариума) Андрея Поплавского, подозреваемого в совершении преступления по той же статье.

По данным следствия, Поплавский похитил более 40 миллионов рублей, выделенных на строительство научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум», искусственно завышая объемы выполненных работ. В настоящее время Поплавский задержан, следствие ходатайствует о его аресте. У него проведен обыск, в ходе которого изъяты коллекции орденов и дорогих часов.

Первоначально планировалось, что владивостокский океанариум будет введен в эксплуатацию к саммиту АТЭС, прошедшему в 2012 году. В августе 2014 года договор с НПО «Мостовик» на строительство океанариума был расторгнут. Стоимость строительства, по сообщениям СМИ, на данный момент уже превысила 15 миллиардов рублей.

НПО «Мостовик» — одна из крупнейших строительных организаций страны. Она была одним из основных подрядчиков на госстройках: к саммиту АТЭС 2012 года во Владивостоке строила вантовый мост на остров Русский, к Олимпиаде в Сочи — ледовый дворец и санно-бобслейную трассу.

В начале 2014 года компания самостоятельно подала заявление о банкротстве, как пояснило руководство фирмы — с целью спастись от процедуры недружественного банкротства со стороны кредиторов. 12 ноября суд поместил под домашний арест гендиректора «Мостовика» Олега Шишова по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше