Россия
20:24, 17 ноября 2014

В Калининграде сохранят прямые выборы мэра

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

В столице Калининградской области сохранятся прямые выборы городского главы. Об этом на встрече с журналистами заявил губернатор области Николай Цуканов, передает «Калининград.ru».

Узнайте больше в полной версии ➞

«По Калининграду ничего менять не будем. Мы ничего не делаем, что пошло бы во вред жителям. Если жители города против этой формы, то мы примем единственно верное решение, которое и было принято полгода назад», — заявил губернатор. По его словам, власть сейчас должна сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира по футболу, и на повышении привлекательности региона для инвесторов, сообщает Freekaliningrad.ru.

«В областном законе все расписано правильно. В Калининграде будет избираться глава администрации путем выборов, за что высказываются 80 процентов калининградцев», — подтвердил действующий мэр города Александр Ярошук.

В проекте закона о реформе местного самоуправления для каждого из муниципалитетов предусмотрен свой порядок формирования представительных и исполнительных органов власти. По сведениям «Калининград.ru», всюду, кроме областной столицы, главы городов будут выдвигаться местными депутатами и нести представительские функции. Оперативным управлением будут заниматься наемные сити-менеджеры.

Закон о реформе местного самоуправления был принят Государственной думой России в мае 2014 года. В соответствии с ним, регионы получили право самостоятельно определять порядок выборов глав муниципальных образований.

< Назад в рубрику