Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Калининграде сохранят прямые выборы мэра

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

В столице Калининградской области сохранятся прямые выборы городского главы. Об этом на встрече с журналистами заявил губернатор области Николай Цуканов, передает «Калининград.ru».

«По Калининграду ничего менять не будем. Мы ничего не делаем, что пошло бы во вред жителям. Если жители города против этой формы, то мы примем единственно верное решение, которое и было принято полгода назад», — заявил губернатор. По его словам, власть сейчас должна сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира по футболу, и на повышении привлекательности региона для инвесторов, сообщает Freekaliningrad.ru.

«В областном законе все расписано правильно. В Калининграде будет избираться глава администрации путем выборов, за что высказываются 80 процентов калининградцев», — подтвердил действующий мэр города Александр Ярошук.

В проекте закона о реформе местного самоуправления для каждого из муниципалитетов предусмотрен свой порядок формирования представительных и исполнительных органов власти. По сведениям «Калининград.ru», всюду, кроме областной столицы, главы городов будут выдвигаться местными депутатами и нести представительские функции. Оперативным управлением будут заниматься наемные сити-менеджеры.

Закон о реформе местного самоуправления был принят Государственной думой России в мае 2014 года. В соответствии с ним, регионы получили право самостоятельно определять порядок выборов глав муниципальных образований.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше