Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Военнослужащие батальона особого назначения МВД Украины «Киев-1»

В МВД Украины появится штурмовая рота

Военнослужащие батальона особого назначения МВД Украины «Киев-1»

Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Министерство внутренних дел Украины приступило к формированию штурмовой роты «Тень». Как сообщается на сайте МВД, спецподразделение будет создано на базе батальона «Киев-1».

«Тень» планируется привлекать к исполнению заданий только в экстренных ситуациях. В ее состав войдут 30 бойцов «Киева-1», проявивших себя наилучшим образом.

«В эту роту набираются ребята, которые были в АТО (антитеррористической операцией в Киеве называют военные действия против ополченцев в Донбассе — прим. «Ленты.ру»), — профессионалы из профессионалов. Новобранцев будет очень мало, только те, кто себя лучше проявит», — рассказал координатор подразделения Евгений Дейдей.

Первый курс подготовки продлится в течение десяти дней. Следующий этап обучения начнется через месяц-полтора.

За время перемирия на востоке Украины, действующего с начала сентября 2014 года, в Киеве продолжается создание новых спецбатальонов. Так, в сентябре были образованы «прокурорский батальон», а также подразделение, в которое вошли сотрудники госохраны, которые ранее обеспечивали безопасность первых лиц государства. Планируется, что они будут отправлены в Донбасс.

Во время активной фазы силовой операции, которая началась в апреле 2014 года, на востоке Украины действовали 44 добровольческих батальона. Самые известные из них — батальоны «Донбасс», «Азов», «Айдар» и «Днепр». Их полный список можно посмотреть здесь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше