Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Tele2 начнет предоставлять услуги LTE в декабре 2014 года

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Российский оператор Tele2 запустит свою первую сеть связи четвертого поколения (4G/LTE) в декабре 2014 года. Об этом сообщил на пресс-конфренции заместитель генерального директора компании Александр Провоторов, передает корреспондент «Ленты.ру».

Первая сеть LTE от Tele2 заработает в Туле.

Услуги будут предоставляться на частотах для LTE диапазона 2,5-2,7 гигагерц, принадлежащих «Ростелекому». Кроме того, для этих услуг будут использоваться частоты диапазона 1800 мегагерц самой Tele2, применение которых для LTE разрешила в текущем году Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ).

В Санкт-Петербурге оператор планирует запустить услуги LTE летом 2015 года. В целом за 2015 год Tele2 введет в эксплуатацию более 20 сетей 4G в разных регионах. Согласно новой инвестиционной программе, компания планирует в 2015-2018 годах установить 80 тысяч базовых станций 3G/4G.

В пятницу, 14 ноября, оператор объявил о запуске в Санкт-Петербурге услуг связи в сетях третьего поколения (3G). До конца года компания планирует запустить такие же услуги в Тамбове, Челябинске, Новосибирске. В 2015-2016 годах компания планирует начать предоставление услуг 3G во всех регионах своего присутствия. Услуги 3G будут предоставляться на сетях и частотах «Ростелекома».

«Ростелеком» и Tele2 в марте 2014 гола создали совместное предприятие «Т2 РТК холдинг», куда вошли все сотовые активы обеих компаний. После закрытия сделки по созданию совместного предприятия компания работает в более 60-ти регионов России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше