Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чистая прибыль «Газпрома» упала в 13 раз

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Чистая прибыль «Газпрома» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) по итогам трех кварталов 2014 года составила 35,8 миллиарда рублей. Соответствующая информация содержится в отчетности компании. За аналогичный период прошлого года «Газпрому» удалось добиться чистой прибыли в 466,6 миллиарда рублей. Таким образом, этот показатель уменьшился в 13 раз.

В документе отмечается, что чистая прибыль снизилась по двум причинам. Во-первых, 256,9 миллиарда рублей были перечислены в резерв по сомнительным долгам. Во-вторых, увеличились расходы из-за падения курса рубля относительно доллара и евро. При этом выручка компании выросла на 1,57 процента и достигла 2,86 триллиона рублей. Больше всего корпорация заработала на продаже газа (2,04 триллиона рублей) и предоставлении имущества в аренду (451,8 миллиарда).

В компании считают, что санкции, введенные США и Евросоюзом, не повлияют на финансовые показатели «Газпрома». «На текущий момент мы не видим необходимости изменения стратегических направлений деятельности», — говорится в отчетности. В «Газпроме» также признают, что из-за санкций некоторые страны ЕС будут стремиться уменьшить зависимость от поставок российского газа. Для снижения этого риска корпорация проводит оптимизацию ценовой политики, а также географическую диверсификацию поставок.

По итогам первого полугодия 2014 года чистая прибыль компании упала на 36 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 155 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше