Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Запрет на «пиратские» книги и музыку рассмотрят в Госдуме в третий раз

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Госдума 14 ноября рассмотрит в третьем чтении поправки в «антипиратский закон», который предполагает блокировку сайтов с нелицензионным контентом, сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, документ предусматривает распространение действия закона на другие виды контента, в частности, музыку и книги. В настоящее время он регулирует только публикацию видеоматериалов — фильмов и сериалов.

Зампред Госдумы Сергей Железняк внес соответствующие поправки в закон весной, однако правообладатели и Минкультуры были недовольны документом. В течение нескольких месяцев обсуждалось введение штрафов и некоторые другие дополнения, но в нынешнем документе они отсутствуют.

Сейчас власти рассматривают новую антипиратскую меру — предложение Российского союза правообладателей (РСП) ввести своего рода налог на интернет, то есть обязать операторов получать «глобальную лицензию» на контент и платить за нее фиксированную сумму ежемесячно. По мнению экспертов, лицензия должна полностью решить проблему пиратства — пользователи получат свободный доступ к контенту, а правообладатели — регулярные отчисления.

Антипиратский закон действует в России с августа 2013 года. Им введена процедура досудебной блокировки интернет-сайтов с пиратскими фильмами и сериалами. Для того, чтобы ресурс был признан пиратским, требуется соответствующее постановление суда о принятии «предварительных обеспечительных мер». При наличии данного решения провайдеры обязаны ограничить доступ к ресурсу, а правообладатели могут в течение 15 дней подать в суд иск о защите авторских прав.

Продолжение:
Путин расширил действие антипиратского закона на книги и музыку
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше