Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Демушкин

Демушкин затеял регистрацию торговой марки «Русский марш»

Дмитрий Демушкин

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Лидер объединения «Русские» Дмитрий Демушкин начал регистрацию товарного знака «Русский марш». Это решение, как сообщил националист газете «Известия», он принял самостоятельно, не посоветовавшись даже с соратниками.

«Я был юридически и фактически организатором всех русских маршей, кроме последнего. Не думаю, что мои коллеги на меня обидятся, я же только от коммерческого использования защищаю», — сказал Демушкин. Он пояснил, что не хочет, чтобы кто-то «наживался на этом проекте, торговал футболками и прочей атрибутикой». «Я еще не видел, чтобы в плане торговли за десять лет как-то использовался "Русский марш", но все же решил подстраховаться», — отметил он.

Демушкин подчеркнул, что бороться будет только с коммерческим использованием и попытками дискредитации «Русского марша». «В политическом плане использование лейбла абсолютно открыто, тут нет никаких проблем, политически «Русский марш» может проводить кто угодно как общественное мероприятие», — заметил он.

Как следует из единого госреестра индивидуальных предпринимателей, статус ИП Демушкин получил 21 октября. Специализация предпринимателя, описанная им при регистрации, — «розничная торговля мужской, женской и детской одеждой», «производство верхней трикотажной одежды». На товарный знак Демушкин претендует по классам одежды, продвижению товара, организации учебных процессов и культурно-массовым мероприятиям.

Глава исполкома Национально-демократической партии Владимир Тор (настоящее имя — Владлен Кралин) считает, что Демушкину стоило бы поставить в известность остальных членов оргкомитета «Русского марша».

Президент русского общественного движения «Россия» Константин Крылов заявил: «Такого рода действия могут выглядеть как монополизация "Русского марша", что, боюсь, может вызвать дополнительные трения между его участниками».

Шествия и митинги русских националистических организаций под названием «Русский марш» проходят ежегодно с 2005 года, они приурочены ко Дню народного единства 4 ноября. В этом году в Москве было подано сразу восемь заявок на «Русские марши»: среди участников шествий произошел раскол из-за событий на Украине.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15