Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эмерик Роже (справа)

Делегация Гаагского суда прибыла на Украину по делу о Майдане

Эмерик Роже (справа)

Фото: gp.gov.ua

На Украину прибыла делегация Международного уголовного суда (МУС), который занимается делом об убийствах, совершенных в ходе Евромайдана. Об этом сообщает Генеральная прокуратура республики.

Члены делегации встретились с генеральным прокурором Виталием Яремой. По данным ведомства, они обсудили расследование уголовных производств «относительно событий, связанных с разгоном мирных демонстрантов, причинением телесных повреждений, а также убийствами граждан в период с ноября прошлого года по 22 февраля 2014 года».

В настоящее время, по словам представителя делегации Эмерика Роже, главная цель миссии Международного уголовного суда заключается в том, чтобы понять, подпадают ли преступления, совершенные на Украине в период Евромайдана, под его юрисдикцию.

После смены власти, произошедшей на Украине в начале 2014 года, представители нового руководства обратились в МУС в связи с расследованием убийств, совершенных в Киеве в период «революции». Они подтвердили, что признают юрисдикцию этого органа.

Хотя Украина не ратифицировала Римский статут (международный договор, на основании которого действует МУС), в данном случае она сослалась на статью этого документа, которая позволяет государствам признавать юрисдикцию международного суда по конкретным преступлениям.

Международный уголовный суд действует в Гааге. Его юрисдикция распространяется на геноцид, военные преступления и преступления против человечности.

В Киеве в конце 2013 — начале 2014 года происходили массовые антиправительственные акции (Евромайдан), которые переросли в беспорядки и столкновения сторонников оппозиции с сотрудниками МВД. В ходе столкновений погибли около 100 человек, в том числе представители силовых структур. После смены власти в гибели людей обвинили представителей прежнего руководства Украины, включая бывшего президента Виктора Януковича.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше