Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Разрушенный аэропорт Донецка

Из аэропорта Донецка выведут «Правый сектор»

Разрушенный аэропорт Донецка

Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

Представители «Правого сектора» покинут аэропорт Донецка, который они обороняли вместе с украинскими военными. Об этом «Громадське.ТБ» заявил командир батальона «ПС» с позывным Черный.

«Все, что мы смогли там сделать — мы сделали. Сейчас им будут заниматься только Вооруженные силы Украины», — отметил он.

Командир батальона добавил, что «Правый сектор» продолжит участие в операции против сторонников отделения востока Украины. «Мы в обязательном порядке будем доукомплектовываться, есть куча направлений, в которых нужна наша помощь, начиная с Мариуполя, Дебальцево, заканчивая Луганской областью», — сообщил он.

За аэропорт Донецка в течение последних месяцев велись ожесточенные бои. Они продолжились и после формального перемирия, о котором участники конфликта на востоке Украины договорились в начале сентября.

Представители самопровозглашенной Донецкой республики, пытающиеся захватить объект, утверждают, что оттуда военные обстреливают Донецк (сам город контролируется сторонниками ДНР). Силовики стрельбу по жилому сектору отрицают.

В начале октября появилась информация о том, что ополченцам якобы удалось захватить аэропорт. Позднее появилось уточнение, что они контролируют его частично. Также сообщалось, что стороны вели переговоры о возможном «обмене» этого объекта на некие территории в окрестностях Донецка, но соглашение так и не заключили.

По данным ополчения на утро 12 ноября, бои за аэропорт продолжались.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше