Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москвичей призвали пересесть из-за выброса вредных веществ на метро и трамваи

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Источник выброса вредных веществ в Москве найти не удалось

МЧС России рекомендовало жителям столичного региона по возможности воздержаться от использования личного и служебного транспорта из-за выброса вредных веществ, произошедших в понедельник, 10 ноября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого замглавы ведомства Сергея Шлякова.

Как отметил Шляков, до 15:00 мск вторника погодные условия в Москве останутся неблагоприятными: юго-восточный ветер помешает перемешиванию воздушных масс, из-за чего концентрация сероводорода останется высокой. При этом замглавы МЧС добавил, что ухудшит ситуацию ожидающийся утром туман, из-за которого «выбросы, которые происходят в мегаполисе, будут оседать в приземных слоях».

В свою очередь, глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM» не исключил, что запах сероводорода вскоре исчезнет. «Наши бригады приезжали к пациентам, они не зафиксировали каких-то проблем очевидных. Поэтому мне кажется, что проблемы нет, а если есть небольшая проблема, она будет решена буквально в течение нескольких часов», — сказал он.

Жители центральных, восточных и юго-восточных районов Москвы стали жаловаться на неприятные запахи серы, сероводорода, нефтепродуктов утром в понедельник. «Мосэкомониторинг» сообщил, что станции экологического мониторинга атмосферы зафиксировали превышение в воздухе содержания сероводорода и стирола.

В МЧС сообщили, что причиной появления запаха сероводорода стала неисправность на Московском нефтеперерабатывающем заводе. В то же время в пресс-службе компании «Газпром нефть», которая является владельцем Московского НПЗ, заявили, что информация об аварии не соответствует действительности. Не подтвердили сообщения об аварии и в Минэнерго РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше