Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Шахов

Мэр Химок подал в отставку

Олег Шахов

Фото: Павел Кассин / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Мэра Химок обвинили в мошенничестве

Мэр подмосковных Химок Олег Шахов подал в отставку, сообщается на сайте пресс-службы губернатора Московской области.

«В связи с предъявлением Следственным комитетом Российской Федерации обвинения о превышении полномочий на посту гендиректора ФГУ "Дороги России" глава Химок Олег Шахов подал заявление о досрочном сложении полномочий», — говорится в сообщении.

10 ноября стало известно, что Олега Шахова обвинили в крупных хищениях. По мнению СК, в результате его деятельности в 2008 году бюджет недосчитался почти 20 миллионов рублей.

Деньги были выделены на строительство платной автомагистрали через Химкинский лес. Следователи считают, что Шахов, руководивший в тот момент ФГУ «Дороги России», подписал контракт на проведение работ по переносу нефтепроводов, а также сетей газоэлектроснабжения. Аванс был получен несмотря на то, что работы так и не были выполнены.

Шахов начал руководить химкинской администрацией в октябре 2012 года. Он одержал победу на выборах, на которые шел самовыдвиженцем. До этого он занимал должность вице-губернатора Тульской области, после чего возглавил ФГУ «Дороги России». Он продвигал идею строительства платной трассы Москва — Санкт-Петербург. Ее строительство началось в 2011 году, несмотря на протесты местных активистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше