Среда обитания
14:38, 10 ноября 2014

Московские застройщики пообещали не снижать темпов работы в связи с колебаниями курса рубля

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Строительство городских объектов в Москве практически не зависит от импортных материалов и оборудования. Поэтому текущая экономическая ситуация, например, ослабление рубля, не окажет негативного воздействия на эту отрасль, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на главу департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Хочу отметить, что строительство в Москве в большей части ведется с использованием отечественных материалов и оборудования. В принципе, мы в большей части от импорта не зависим», — цитирует информагентство высказывание чиновника.

При этом чиновник отмечает, что из первоочередных затрат на строительство городских объектов, которые составят порядка 390 миллиардов рублей, на закупку импортных материалов и оборудования придется около одного миллиарда.

«Но мы определенные меры предпринимаем, в частности связанные с изменением курса доллара. Я думаю, что мы спокойно пройдем этот период, и объекты будут введены в срок», — приводит СМИ слова Андрея Бочкарева.

Однако Андрей Бочкарев напомнил о двух категориях объектов, для строительства все-таки приходится закупать импортную технику. К таковым относятся: использующие импортную медицинскую технику объекты здравоохранения, а также культурный учреждения. Для последних приходится закупать оборудование, которое в России не производят ввиду небольших масштабов строительства подобных объектов, например, технологическое оснащение для сцены.

< Назад в рубрику