Бывший СССР
15:48, 10 ноября 2014

Мэрию Кишинева окропили святой водой

Примэрию Кишинева окропили святой водой
Кадр: видео play.md

Ветераны приднестровского конфликта, уже неделю занимающие зал заседаний кишиневской мэрии и добивающиеся бесплатной приватизации льготного жилья, окропили помещение святой водой. Об этом сообщает Publika.md.

Узнайте больше в полной версии ➞

Комментируя эту акцию, участник Ассоциации ветеранов войны 1992 года Валерий Чобану назвал это протестом против «игнорирования усилий ассоциации» и незаконных, по его мнению, действий городских властей.

Издание отмечает, что после этой акции заседание мэрии проходило в штатном режиме, хотя некоторые из чиновников выразили недовольство присутствием протестующих. По словам представителей городской администрации, они не чувствуют себя в безопасности.

3 ноября группа ветеранов приднестровского конфликта пикетировала столичную администрацию с требованием бесплатно приватизировать социальное жилье, построенное для них на кредит от Европейского банка развития Совета Европы (CEB) (местные власти, в свою очередь, говорят о невозможности приватизации квартир до полного погашения кредита на сумму в 3,2 миллиона евро на 20 лет). В ходе пикета около 20 человек прорвались в здание, попутно облив водой мэра Дорина Киртоакэ.

Последний называет активистов мошенниками. Мэр представил документы, подтверждающие наличие нескольких квартир и земельных участков у большинства протестующих. Лидер протеста Валерий Чобану, по его словам, и вовсе не имеет подтвержденного государством статуса участника приднестровского конфликта. Киртоакэ призвал правоохранительные органы восстановить порядок.

В минувшую субботу, 8 ноября, кишиневская полиция предприняла неудачную попытку освободить зал заседаний, но пикетчики забаррикадировались. Против всех участников акции заведены уголовные дела по статье «Хулиганство».

< Назад в рубрику