Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Якутии построят воздухоплавательную базу для дирижаблей

Фото: Михаил Почуев / «Коммерсантъ»

Компания «Воздухоплавательный центр "Авгуръ"» планирует развивать транспортную сеть и операции мониторинга на основе дирижаблей в Якутии, сообщает Интерфакс, со ссылкой на заявление коммерческого директора центра Михаила Талесникова.

«Воздухоплавательная база в Якутии будет создана на подобие имеющейся у воздухоплавательного центра "Авгуръ" базы в Киржаче и станет первой в России воздухоплавательной базой для коммерческого использования», — рассказал Талесников.

В Республике планируется эксплуатировать улучшенную модель дирижабля Au-30 (Атлант) которая может успешно работать в сложных условиях Севера при температуре минус 40 градусов. Дирижабль со встроенным комплексом специального оборудования на борту будет задействован в целях технического мониторинга транспортной системы региона, коммуникаций, трубопроводов и экологической обстановки, аэрофотосъемки и геологоразведки.

Решение по созданию базы должно быть принято в конце этого года или в первом квартале следующего. По словам Талесникова, на данный момент разрабатывается план работ, определяются сроки и источники финансирования проекта. Сама база будет построена в течение полутора лет с начала открытия финансирования, то есть уже в 2016 году.

ЗАО «Воздухоплавательный центр "Авгуръ"» был основан в 1991 году. За более чем 20 лет своего существования компания стала ведущим российским производителем и одним из признанных мировых лидеров в данной отрасли.

В сентябре 2014 года в Берлине на Международной транспортной выставке InnoTrans, компания ЗАО «Воздухоплавательный центр "Авгуръ"» получила премию в номинации «Лучшая компания в сфере инноваций в транспорте» за разработку проекта «Атлант» — летательного аппарата нового поколения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше