Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Бугаев

Сергей Бугаев-Африка констатировал гибель музейного дела в России

Сергей Бугаев

Фото: Никита Инфантьев / «Коммерсантъ»

Сергей Бугаев (Африка) отказался от идеи открыть музей ленинградского авангарда 1980-х годов. Это решение он прокомментировал порталу «Артгид».

«Музейному делу в России пришел конец, и я больше не хочу участвовать в этом фарсе. Мы констатируем окончательную гибель музейного дела в России», — заявил Бугаев.

Основу музея должны были составить принадлежащие Бугаеву картины группы «Новые художники», созданной в 1982 году Тимуром Новиковым. В нее входили Георгий Гурьянов, Евгений Козлов, Олег Котельников и Иван Сотников и другие, одним из первых членов объединения был Бугаев-Африка.

Картины, находящиеся в собственности Бугаева, выставлялись в 1980-х годах на совместных экспозициях группы «Новые художники» в России и за рубежом и затем считались утраченными. Бывшие «новые художники» узнали о том, что картины не исчезли, в мае 2013 года, когда девять работ экспонировались на выставке «АССА: последнее поколение ленинградского авангарда» в Российской академии художеств в Санкт-Петербурге и еще шестнадцать были опубликованы в каталоге. Художники Олег Зайка, Инал Савченков, Евгений Козлов и Олег Маслов картин подали в суд на Бугаева-Африку с требованием возврата 25 картин. Иск был удовлетворен, но впоследствии апелляционный суд отменил решение и признал Бугаева законным владельцем спорных картин.

Одна из картин для планировавшегося музея ленинградского авангарда, «Портрет Георгия Гурьянова» работы Евгения Козлова, выставлена на продажу на ближайшем аукционе современного русского искусства Vladey, который состоится 24 ноября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше