Мир
19:57, 7 ноября 2014

В НАТО отреагировали на просьбу выкупить у Франции «Мистрали»

Фото: Jean-Sebastien Evrard / AFP
Продолжение: СМИ сообщили о нехватке денег у НАТО на выкуп «Мистралей»

В НАТО прокомментировали предложение американских конгрессменов выкупить у Франции вертолетоносцы «Мистраль», строящиеся для России. В альянсе считают, что этот вопрос должен решаться заинтересованными странами. Об этом рассказал РИА Новости представитель организации.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам собеседника агентства, генеральный секретарь Йенс Столтенберг прочитал письмо американских конгрессменов. НАТО рассчитывает, что решение по этому вопросу будет приниматься с учетом текущих отношений альянса с Россией.

Письмо с предложением выкупить у Франции строящиеся для России вертолетоносцы направили восемь членов американского конгресса. В нем они призвали альянс облегчить таким образом финансовые потери французов.

6 ноября премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил о невозможности поставки первого «Мистраля» в связи с тем, что условия передачи корабля до сих пор не достигнуты.

В конце октября вице-премьер Дмитрий Рогозин получил приглашение на церемонию передачи России первого вертолетоносца, назначенную на 14 ноября. Позднее он опубликовал на своей странице в Facebook фотографию приглашения. После произошедшего сотрудник судостроительной корпорации DCNS, который отвечал за проект поставки «Мистралей» в Россию был уволен. Тогда же министр финансов страны Мишель Сапен заявил об отсутствии условий для передачи корабля.

< Назад в рубрику