Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кладка яиц динозавров

Особая форма яиц помогла птицам пережить динозавров

Кладка яиц динозавров

Charles Deeming

Благодаря форме своих яиц птицы получили возможность выжить после глобальной катастрофы, уничтожившей их родственников — динозавров. Такую гипотезу выдвинули палеонтологи, изучившие геометрические особенности птичьих яиц от мезозоя до современности. Результаты исследования представлены в журнале Royal Society Open Science, а коротко о них сообщает BBC News.

Птичьи яйца эпохи мезозоя вытянуты по форме, и обладают куда большей симметрией, чем современные. Кроме того, их скорлупа отличается значительной пористостью. Примерно 65 миллионов лет назад, на границе с кайнозоем, внешний вид яиц приближается к современному. Вероятно, все ныне живущие виды птиц являются потомками одной из групп пернатых, пережившей мел-палеогеновое вымирание.

«Это говорит о том, что птицы мезозойской эры в чем-то были ближе к своим предкам (ящерам-тероподам), чем к современным птицам. Но мы пока не можем дать ответ на вопрос, почему выжила одна группа пернатых. Вероятно, дело в особенностях поведения: некоторые птицы перешли к общераспространенной сегодня контактной инкубации. Они начали строить гнезда и высиживать яйца, тогда как остальные птицы мезозоя продолжали закапывать яйца в землю, как и их предки-тероподы. Это делало яйца более уязвимыми», — рассказал ведущий автор исследования Чарльз Диминг (Charles Deeming).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше