Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД России упрекнул американские СМИ в попытке давления

Фото: Александр Вильф

Российское министерство иностранных дел считает неудачной попыткой давления на Россию публикации в американских СМИ о неучастии представителей РФ в подготовке к Саммиту по физической ядерной безопасности 2016 года в США. Об этом говорится в комментарии ведомства, размещенном в среду, 5 ноября, на его сайте.

«Появившиеся на днях утечки на этот счет в американских средствах массовой информации расцениваем как неудачную попытку оказания давления на российскую сторону с целью добиться изменения нашей позиции. Считаем подобные усилия контрпродуктивными», — говорится в сообщении.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что «предложенная система подготовки саммита исключает возможность того, что мнение государств, не готовых во всем соглашаться с линией, диктуемой его организаторами, будет принято во внимание».

Там напомнили, что сами США до сих пор не присоединились к Конвенции о физической защите ядерного материала, а также Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. «Несмотря на это Вашингтон пытается брать на себя роль основного и привилегированного "игрока" в данной области», — говорится в сообщении.

Во вторник, 4 ноября, Associated Press, ссылаясь на дипломатические источники, сообщило, что Москва якобы заявила США о намерении не участвовать в ядерном саммите 2016 года, который был инициирован американской стороной. Российская сторона выразила мнение, что подобное мероприятие должно проводиться не одной страной, а международной организацией — МАГАТЭ.

Как отмечает РИА Новости, вскоре после этого сообщения представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что Вашингтон сожалеет об отказе России участвовать в подготовительной встрече саммита, которая состоялась на прошлой неделе. При этом он отметил, что «дверь к участию России в подобных встречах в будущем остается открытой».

Идея проведения таких саммитов принадлежит США — первая встреча состоялась в Вашингтоне в 2010 году. В 2012-м ядерный саммит принимал Сеул, в марте этого года саммит прошел в Гааге.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше