Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Orion в Космическом центре имени Кеннеди

В США завершили сборку многоразового космического корабля Orion

Orion в Космическом центре имени Кеннеди

Фото: Lockheed Martin

В США 30 октября 2014 года по времени Восточного побережья завершена сборка многоразового космического корабля Orion («Орион»). Аппарат до 10 ноября будет находиться в Космическом центре имени Кеннеди на острове Мерритт во Флориде, сообщается на сайте НАСА.

Потом Orion планируется транспортировать на пусковую установку космодрома на мысе Канаверал, где на 4 декабря назначен первый испытательный полет многоразового корабля. На орбиту Orion, как ожидается, выведет ракета семейства Delta («Дельта»). Сам корабль состоит из служебного и грузового модулей. Их общая масса превышает 20 тонн. Грузовой модуль Orion имеет конусообразную форму высотой более трех метров с диаметром основания около пяти метров.

НАСА планирует использовать новый аппарат для полетов людей в далекий космос, за пределы лунной орбиты. В частности, Orion является частью масштабной американской программы по отправке первого человека на Марс. С помощью этого нового аппарата в 2020-х годах НАСА планирует изучать окололунный астероид. который собирается использовать в качестве перевалочной базы для доставки человека на Марс.

В рамках реализации своей космической программы специалисты НАСА к 2018 году планируют закончить модернизацию сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS). Ожидается, что многоразовый корабль Orion должен прийти на смену Space Shuttle, не используемым с 2011 года, и российским «Союзам».

Генеральным подрядчиком проекта Orion выступает концерн Lockheed Martin — одно из крупнейших в мире предприятий, которое специализируется на разработке и производстве военной и аэрокосмической техники. Orion компания разрабатывает с середины 2000-х годов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше