Экономика
12:10, 30 октября 2014

Visa оценила потери от локализации процессинга в России

Фото: Константин Мельницкий / «Коммерсантъ»

Локализация процессинга платежной системы Visa в России будет стоить компании примерно 70 миллионов долларов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Visa Чарльза Шарфа.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Россия продолжает работу над локализацией процессинга, соответствующий закон уже подписан. Но требования к платежным системам по внесению обеспечительных взносов отложены до 31 марта 2015 года. И создание Национальной системы платежных карт не обязательно потребует обеспечительных взносов. В целом потери от локализации процессинга составят 50 миллионов долларов, но могут возрасти в годовом исчислении до 70 миллионов», — заявил он.

13 октября зампред Центробанка по платежным системам и расчетам Ольга Скоробогатова сообщила, что международные платежные системы выразили согласие работать через процессинг российской Национальной системы платежных карт (НСПК). По ее словам, ЦБ исследовал все технологии и возможные варианты и пришел к выводу, что единый операционно-клиринговый центр для обработки всех внутренних транзакций может быть построен уже в первом квартале 2015 года.

Кроме того, 13 октября комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект о переносе на второй квартал 2015 года срока уплаты обеспечительного взноса платежными системами, не являющимися национально значимыми, к которым сейчас относятся международные платежные системы, в том числе и Visa.

После введения санкций США в отношении нескольких российских банков международные платежные системы Visa и MasterCard перестали их обслуживать. В связи с этим в апреле Госдума разработала и приняла закон о создании в России НСПК. В его рамках также было предложено ввести обеспечительные взносы для международных платежных систем в размере их двухдневного оборота.

< Назад в рубрику