Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Плотницкий

Украинская прокуратура обвинила Плотницкого в похищении Савченко

Игорь Плотницкий

Кадр: видео YouTube

Украинская прокуратура обвинила лидера самопровозглашенной Луганской республики Игоря Плотницкого, а также некоего гражданина России Александра Попова в похищении летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщает «РБК-Украина».

По данным прокуратуры, 17 июня Плотницкий, занимавший пост министра обороны ЛНР, вместе с Поповым и другими лицами совершил нападение на бойцов батальона «Айдар» (Савченко участвовала в военной операции на востоке Украины в составе этого батальона). Они захватили в плен Савченко, которую затем доставили в Луганск и держали в здании областного военкомата. Впоследствии ее с вооруженным сопровождением вывезли с Украины.

Плотницкого и Попова обвиняют в похищении человека, терроризме и незаконной переправке человека через границу.

Ранее Савченко, находящаяся под арестом в России, заявила, что ее похищением и вывозом в РФ руководил нынешний лидер ЛНР. Слова арестованной передал ее адвокат Николай Полозов.

В России Надежду Савченко считают причастной к убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина (они погибли в июне в ходе минометного обстрела под Луганском). По версии следствия, перед обстрелом она определила их координаты и передала силовикам.

Сама Савченко утверждает, что к гибели журналистов непричастна.

По версии Следственного комитета, в Россию летчица попала под видом беженки, после чего была задержана. По словам самой Савченко, ее вывезли в РФ ополченцы, которые затем передали ее представителям российских спецслужб.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше