Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минюст оспорил решение суда о компенсации экс-акционерам ЮКОСа

Фото: Максим Мармур / AFP

Министерство юстиции России обжаловало решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге о взыскании в пользу бывших акционеров компании ЮКОС 1,86 миллиарда евро. Об этом говорится в сообщении ведомства. Минюст утверждает, что правовая позиция России демонстрирует необоснованность выводов инстанции, вынесшей такое решение 31 июля 2014 года.

Это решение суд принял по иску экс-акционеров нефтяной компании, рассмотренному еще в 2011 году. Суд пришел к выводу, что была нарушена статья 6 (Право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении российскими судами в 2000 году вопросов налогообложения ЮКОСа, поскольку «компания не имела достаточного времени для подготовки своей защиты». Страсбургский суд также указал на нарушение статьи 1 Протокола 1 Конвенции (Защита собственности) касательно налогообложения ЮКОСа в 2000-2001 годах.

Также в конце июля Третейский суд в Гааге признал, что Россия нарушала Энергетическую хартию и фактически конфисковала активы ЮКОСа. В результате гаагский суд обязал российское государство выплатить Group Menatep Limited (GML), которая представляет интересы бывших акционеров ЮКОСа, 50 миллиардов долларов в качестве возмещения ущерба.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше