Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
АПЛ «Юрий Долгорукий»

«Юрий Долгорукий» в пятый раз запустил «Булаву»

АПЛ «Юрий Долгорукий»

Фото: Alexander Zemlianichenko / Pool / AFP

Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» успешно произвел в среду, 29 октября, пятый по счету запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» по полигону Кура на Камчатке. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова.

Запуск был произведен из подводного положения в штатном режиме, боевые блоки успешно достигли полигона. «Действия командира крейсера капитана 1-го ранга Владимира Ширина и членов экипажа подводной лодки "Юрий Долгорукий" по выполнению ракетной стрельбы оценены как профессиональные и грамотные», — отметил Конашенков.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» — головной в серии атомоходов проекта 955 «Борей», серийное строительство которых ведется сейчас для оснащения морских стратегических ядерных сил. Всего флот заказал себе восемь таких ракетоносцев. В данный момент военным переданы две субмарины («Юрий Долгорукий» и «Александр Невский»), 10 декабря будет передана третья («Владимир Мономах»). Еще две («Князь Владимир» и «Князь Олег») строятся. В декабре 2014 года планируется к закладке шестая лодка серии — «Князь Суворов».

Ранее главком ВМФ адмирал Виктор Чирков сообщил, что в октябре и ноябре 2014 года состоятся еще два пуска «Булавы» с двух стратегических подлодок проекта «Борей». Также появлялась информация, что осенние пуски могли быть произведены с борта «Александра Невского» и «Владимира Мономаха».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше