Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Гамма-телескоп MAGIC на Канарских островах

В Бурятии заложили фундамент крупнейшей в мире гамма-обсерватории

Гамма-телескоп MAGIC на Канарских островах

Фото: R. Wagner/ wikipedia.org

В Тункинской долине, расположенной в горах Восточного Саяна в Бурятии, заложен фундамент крупнейшего в мире атмосферного черенковского телескопа. Это произошло на астрофизическом полигоне, принадлежащем Иркутскому государственному университету (ИГУ), сообщается на его сайте.

Целью стройки является возведение гамма-обсерватории TAIGA (Tunka Advanced Instrument for cosmic ray and Gamma Astronomy), регистрирующей электромагнитное излучение чрезвычайно малой длины волны и высокой энергии от ста тераэлектронвольт до десяти петаэлектронвольт. Как заявляют специалисты, это может помочь в определении природы естественных ускорителей космических лучей.

Телескоп, как ожидается, будет состоять из зеркал диаметром 4,5 метра. Всего планируется построить 16 таких телескопов. В фокусе зеркала телескопа будет находиться скоростная и суперчувствительная камера.

«Камера предназначена для фотографирования изображения вспышек света, возникающих после взаимодействия космических частиц с атмосферой. По структуре изображения можно будет с большой долей вероятности говорить о том, что за гость пожаловал к нам из космоса — заряженное ядро или фотон (гамма-квант) очень высокой энергии», — сообщает профессор Николай Буднев, являющийся деканом физического факультета ИГУ и соруководителем мегапроекта «Гамма-астрономия мульти-ТэВных энергий и происхождение галактических космических лучей».

Основные элементы конструкции планируется доставить на строительную площадку в ноябре. Их изготавливают в Объединенном институте ядерных исследований в подмосковном городе Дубна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше