Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шойгу сообщил о создании сплошного радиолокационного поля в Арктике

Фото: Павел Кассин / «Коммерсантъ»

Россия создаст сплошное радиолокационное поле в Арктике в 2014 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра обороны Сергея Шойгу.

«В этом году мы закроем полностью радиолокационное поле, а в 2015 году будем практически полностью готовы к встрече незваных гостей, как с востока, так и с севера», — сказал Шойгу, выступая на заседании общественного совета при Министерстве обороны.

Глава военного ведомства напомнил также, что недавно началось восстановление аэродромов на Новосибирских островах, Земле Франца-Иосифа, а также реконструируются северные аэродромы Тикси, Нарьян-Мар, Алыкель, Воркута, Анадырь и Рогачево.

«Предусмотрено строительство 13 аэродромов, одного наземного авиационного полигона, 10 технических позиций радиолокационных отделений и пунктов наведения авиации», — сообщил на том же заседании начальник Национального центра управления обороной генерал-лейтенант Михаил Мизинцев.

Ранее Шойгу уже сообщал, что до конца 2014 года российские войска будут развернуты на всем арктическом поясе от Кольского полуострова до Чукотки. К 2017 году в России будет окончательно сформировано оперативно-стратегическое командование «Север», ответственное за арктическую зону.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15