Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обучение в автошколе стало обязательным для получения водительских прав

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Обучение в автошколе стало обязательным для получения водительских прав в России. Соответствующее постановление 27 октября подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС.

«Посещение автошкол становится теперь обязательным. Самоподготовка больше не допускается», — заявил глава кабмина.

«Очень важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине. Для этого необходимо усовершенствовать правила получения водительских удостоверений, сделать этот механизм прозрачным и понятным», — добавил Медведев.

По словам премьера, также усиливаются требования к квалификационному экзамену, экзаменаторам, а также к порядку и месту проведения испытаний, сообщает «Интерфакс».

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов уточнил, что отныне все автошколы должны обладать участком площадью не менее 24 соток.

Для получения прав необходимо будет сдать три экзамена: теоретический и два практических. Для водителей, не сдавших один из экзаменов с третьего раза, повторная проверка может быть назначена не ранее, чем через 30 дней. Кроме того, новые правила увеличивают срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, с трех до шести месяцев.

Заявление о допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения может быть подано в электронном виде через портал Госуслуг.

Ужесточить правила получения водительских прав в конце декабря 2013 года предложило МВД.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше