Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Порошенко

Сын Порошенко и Ярош обошли соперников в одномандатных округах

Алексей Порошенко

Фото: Facebook / oleksiy.poroshenko

Сын президента Украины Алексей Порошенко проходит в Верховную Раду по одномандатному мажоритарному округу в Винницкой области. В парламент также попадает лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, свидетельствуют данные ЦИК Украины.

По результатам обработки 0,86% протоколов, Алексей Порошенко, участвующий в выборах от блока своего отца, набирает 68,18 процента голосов избирателей. У Яроша, который объявлен Россией в розыск за призывы к террористической деятельности, а также за связи с чеченскими сепаратистами в начале 1990-х годов, — 38,73 процента голосов.

Кроме того, в Раду проходит бывший губернатор Донецкой области, олигарх Сергей Тарута, который лидирует в своем 58-ом округе в Донецкой области, набирая 61 процент голосов. В 65-м окружном избирательном округе Житомирской области лидирует бывший спикер Рады Владимир Литвин, набирающий 49,6 процента голосов.

В целом, согласно данным ЦИК, в 47 одномандатных округах побеждают кандидаты от пропрезидентского «Блока Петра Порошенко». В 22 округах лидируют представители «Народного фронта» премьер-министра Арсения Яценюка, в четырех — кандидаты от «Свободы» Олега Тягнибока. В таком же количестве округов побеждают представители «Батькивщины» Юлии Тимошенко. В 97 округах первое место занимают кандидаты-самовыдвиженцы. Всего на 225 мандатов по мажоритарным спискам претендуют 3322 кандидата.

В воскресенье на Украине прошли выборы в Верховную Раду. После подсчета 4,06 процента протоколов по партийным спискам лидирует «Блок Петра Порошенко» с 22,21 процента голосов, «Народный фронт» набирает 22,17 процента голосов. Также в Раду проходят Радикальная партия Олега Ляшко (9,09 процента), «Оппозиционный блок» (8,33 процента), «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового (7,91 процента) и «Батькивщина» (7,06 процента).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше